台灣 Taiwan

[宜蘭] 做功課ing-行程篇

2011/02/05 台東

如果白天就見面就到利嘉村看梅花林,一起去星星部落喝茶看夜景。
接著晚上一起在東海運動公園散步,噗 我家客房跟民宿一樣漂亮喔!

2011/02/06 台東→羅東

隔天一大早的火車出發,途中停留關山,再繼續搭到羅東。
到了羅東站後,先到機車出租行租機車,騎去民宿放行李。

車種
車次
 
始發站->到達站

臺東
開車時間
 

羅東
到達時間
行駛時間
備註
自強 1052
 
臺東 至 樹林
06:23
10:13
3小時50分
每天行駛 每日行駛,這班的優點是可以早點到宜蘭開始玩,不過缺點是要早起。 
自強 2058  
臺東 至 樹林
07:55
13:18
5小時23分
每天行駛 每日行駛。本列車為商務列車與58次莒光號連掛於同一列車,但不發售團體票及無座票。
莒光 58  
臺東 至 樹林
07:55
13:18
5小時23分
設殘障旅客專用座位車 每天行駛 每日行駛,這跟樓上同一班次。
自強 1054
 
臺東 至 樹林
11:12
15:01
3小時49分
每天行駛 每日行駛,這班不錯途中經關山池上可以在月台買個道地的池上火車便當。 

民宿Check In
伊莎貝拉民宿 官方網站 http://www.isabella0402.tw/index.htm

住址: 宜蘭縣五結鄉季新村新店路133-8號

交通訊息:  

衛星導航方式:
    一.經緯度N24度40.8 16′
                  E121度49.537′
     二.請設定固定目標”國立傳統藝術中心”,到了之後再往前走100公尺紅綠燈右轉往傳藝大橋方向走(左  邊有全家便利商店),右轉後約在10公尺右邊有一條小路, 右轉進入(請不要上橋),順著路走橋下約50公尺即到伊莎貝拉民宿喔.


火車火車

      
至羅東站(03-9542117 )下車,再搭乘計程車,約十五分鐘可達;或於羅東火車站搭乘國光客運(03-9542054 ),至大眾廟下車,步行約十分鐘。

剩的房間不多,所以訂到的是這間,太陽彩繪房,春節訂價3500元。
aad83d66211d3007da22deb48807306d.jpg 

其實我私心比較想要這間Q_____Q 可是似乎沒了,看起來超可愛的。
d01b8e1699b4629ecc24d1f682ebb91d.jpg 

兔年要去逛玉兔鉛筆學校XDDD (整個在牽拖…)
官方網站 http://www.rabbit1.com.tw/

需要先預約~

活動名稱
時數
 
活動地點
 
玉兔鉛筆導覽 (場次: 10:30)
90~120分鐘
 
玉兔鉛筆學校
玉兔鉛筆導覽 (場次: 13:00)
90~120分鐘
 
玉兔鉛筆學校
玉兔鉛筆導覽 (場次: 15:00)
90~120分鐘
 
玉兔鉛筆學校
 
玉兔鉛筆導覽 (場次: 09:00)
90~120分鐘
 
玉兔鉛筆學校
 
 
活動名稱:
玉兔鉛筆導覽 (場次: 15:00) 
活動內容:
團康活動
鉛筆影片
生產線參觀
DIY
玉兔歷史
收費:150元

晚餐:羅東夜市
包心粉圓 官方網站 http://www.baoshin.com.tw/

這個網誌好犯規,整個看了好想吃Q_______Q
http://blog.yam.com/eric0212/article/29254802
之前繡繡也是帶我去吃燒烤、粉圓和羊肉湯說!XDDD 我愛燒烤。

2011/02/07 羅東→台北

早餐:民宿早餐
午餐:賴到中午,四處拍拍照(行程未定?)
晚餐之後,搭葛瑪蘭客運或火車回台北。

About the author

蕾咪

蕾咪,來自台東,卻不定期旅居歐洲的工程師女孩,身兼作家、部落客、創業家等多重身份。畢業於台大電子所,曾在義大利商與美商擔任研發工程師;走訪世界後,發現對台灣有段割捨不了的愛,讓我們一起努力成為想要的自己吧!:) 合作邀稿請聯繫:ramihaha@gmail.com

Leave a Comment